Все земельные участки Иркутска и Прибайкалья
Сегодня в Иркутске продаются: 665 объектов, 1048 Га земли, 25 м2 жилья, из них земель: 574, дач: 20, коттеджей: 6, квартир: 1, промбаз: 2, бизнес-объектов: 29, а также сдаются объектов общей площадью кв.м
8 (3952) 679-715
Продать земельный участок, коттедж,дачу
Продать земельный участок, коттедж,дачу
Мы вам позвоним!
Укажите ваш контактный номер телефона
/ Новости / Неуверенность в завтрашнем дне снизила спрос на ипотеку в России - эксперты

Неуверенность в завтрашнем дне снизила спрос на ипотеку в России - эксперты

Неуверенность в завтрашнем дне снизила спрос на ипотеку в России, следует из исследования сайта "Из рук в руки".
 
По данным ЦБ РФ, в апреле-мае 2015 года количество предоставленных жилищных кредитов составило 328,46 тысячи единиц, в то время как за аналогичный период прошлого года их число равнялось 515,4 тысячам единиц. Таким образом, спрос на ипотечные кредиты снизился более чем на 36%, отмечается в тексте исследования.
 
"Уровень зарплат перестал расти или снизился, начались сокращения, российская экономика замедлилась, слабеющий рубль и санкции со стороны США и Европы начали оказывать непосредственное влияние на потребительский спрос", — объясняет исследование произошедшее в экономике.
 
Подобные тенденции привели к тому, что когда ключевая ставка была вновь снижена, ипотечный рынок успел полностью остановиться, и ожидаемого возвращения клиентского спроса уже не последовало. Несмотря на то, что уровень зарплат и ипотечная ставка в данный момент находятся в равновесии, и россияне имеют материальную возможность оформить ипотеку, очень многие опасаются брать на себя подобные долгосрочные обязательства, отмечается в материалах.
 
Рост продаж жилья в исследовании объясняется стремлением граждан избавиться от неликвидного жилья. В июне 2015 года количество предложений на рынке вторичной недвижимости уже на 22% превысило показатели января 2015 года — более 90 тысяч объявлений. Этому способствует и падение арендных ставок на жилье на 30-40% — до 20-25 тысяч рублей за "однушку" в Москве и до 40 тысяч рублей в месяц – за двухкомнатную квартиру, говорится в сообщении.
 
 
 
Источник информации: РИА Недвижимость